Partenaires et Participants

Partenaires :


  • digiSchool, PME lyonnaise spécialisée dans la conception et le développement d’applications multi-devices et l’édition de contenus pédagogiques, est l’acteur à l’initiative du projet Ocinaéé et du consortium. Le site de digiSchool
  • Awabot, PME lyonnaise spécialisée dans le développement de solutions robotisées. Le site d’Awabot
  • IFE, organisme de recherche publique, pour la mise en place d’expérimentations de terrain et l’analyse des situations d’apprentissage, équipe EducTice de l’équipe d’accueil S2HEP.
  • ERASME, collectivité territoriale, Living Lab de la Métropole de Lyon. Le site d’Erasme.

Participants :


  • Sophie SOURY-LAVERGNE, Maître de conférences, chargée de recherche à l’IFÉ, responsable du projet
  • Francine ATHIAS, docteure en sciences de l’éducation
  • Valérie EMIN, chargée de recherche à l’IFÉ
  • Jean-Pierre RABATEL, PEMF, pilotage du projet à l’IFÉ
  • Eric SANCHEZ, Maître de conférences à l’IFÉ
  • Alexandre BUSSIERE, école Jean Moulin – Caluire et Cuire
  • Anne REMOND, école Jean Moulin – Caluire et Cuire
  • Sylvie GOULIER, école Jean Jaurès – Caluire et Cuire
  • Annick RIVOIRE, école Jean Jaurès – Caluire et Cuire
  • Vincent EPARVIER, école Michel Servet – Lyon 1er
  • Denis ROCHE, école Michel Servet – Lyon 1er
  • Jean-Luc MARTINEZ, école Lévi-Strauss – Lyon 1er
  • Fabien DEBAUD, collège Ampère – Lyon 2e
  • Fabienne LAPLACE, école Jean de la Fontaine – Lyon 4e
  • Magali MAURELLI, école Jean de la Fontaine – Lyon 4e
  • Bernard CAYSSIALS, directeur école Julie V. Daubié – Lyon 7e
  • Muriel GRANDCLEMENT, école Julie V. Daubié – Lyon 7e
  • Sylvain PERRIN, école Julie V. Daubié – Lyon 7e
  • Stéphane TOMASELLI, école Julie V. Daubié – Lyon 7e
  • Frédéric JOUMARD, école Marcel Pagnol – Lyon 7e
  • Karine LEPALLEC, école Marcel Pagnol – Lyon 7e
  • Christine TOUTANT, école Marcel Pagnol – Lyon 7e
  • Thomas MOTILLON, école Kennedy – Lyon 8e
  • Anne PASCAL, école Kennedy – Lyon 8e
  • Virginie CAPPO, école Charles Péguy – Lyon 8e
  • Sébastien MOKRI, école Charles Péguy – Lyon 8e
  • Marie GIROD, école Charles Péguy – Lyon 8e
  • Delphine CHAVANON, collège Victor Grignard – Lyon 8e
  • Anne-Céline REAU, CPC Lyon 8e
  • Laurence GALLON, école Dominique Vincent – Champagne au Mont d’Or
  • Mélanie KATARJI, collège Jean-Philippe Rameau – Champagne au Mont d’Or
  • Valérie DESPLANTE, école de Montvallon – Lissieu
  • Vanessa TALBOT, école de Montvallon – Lissieu
  • Frédéric MAGROU, école Paul Éluard – Pierre-Bénite
  • Carole PASSE, école Paul Éluard – Pierre-Bénite
  •  Jennifer BERTHIER, école Simone de Beauvoir – Saint Fons
  •  Vanina SITTI, école Simone de Beauvoir – Saint Fons
  •  David GAUMER, école Paul Langevin – Vaulx-en-Velin
  •  Christophe MANTE, école Paul Langevin – Vaulx-en-Velin
  •  Anne-Sophie ROSSI, école Paul Langevin – Vaulx-en-Velin
  • Mylène BOUILLON, collège Jules Michelet – Vénissieux
  • Stéphanie CROQUELOIS, collège Jules Michelet -Vénissieux